協会からのお知らせ
  • 駐車場の利用について
    大会開催時は、多数の選手が来場するため、駐車場の使用は選手のみとさせていただきます。選手も乗り合せ等台数軽減にご協力下さい。
    観戦・応援の皆様は、公共の交通機関をお使いください。 公共交通機関
    栗ヶ沢公園庭球場へのアクセス
MTA掲示板
更新情報
  • 22/08/02
    小・中学生大会
    入賞者一覧を掲載しました。こちらをご覧ください。
    テニス教室情報
    テニス教室情報を更新しました。詳細は教室募集メインページをご覧ください。
    千葉県テニスの日
    「千葉県テニスの日」のご案内を掲載しました。詳細はこちらをご覧ください。
  • 22/07/31
    小・中学生大会
    全試合が終了しました。結果はこちらをご覧ください。
  • 22/07/25
    ダブルス大会
    7/24の結果、8/14のMNリストを掲載しました。こちらをご確認ください。
    テニスクラブ情報
    「牧の原ファミリーテニスクラブ」のクラブ情報を更新しました。こちらよりご覧ください。
  • 22/07/13
    ダブルス大会
    7/10の結果、7/24のMNリストを掲載しました。こちらをご確認ください。
  • 22/07/11
    Mリーグ2022
    申込みを開始しました。こちらより確認ください。
  • 22/07/10
    小・中学生大会
    競技要綱・ドロー他を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 22/07/08
    Mリーグ2022
    開催要項を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 22/07/05
    小・中学生大会
    エントリーリストが確定しました。こちらより確認ください。
    テニス教室情報
    テニス教室情報を更新しました。詳細は教室募集メインページをご覧ください。
  • 22/06/28
    ダブルス大会
    6/26の結果、7/10のMNリストを掲載しました。こちらをご確認ください。
    小・中学生大会
    エントリーリストを掲載しました。こちらより確認ください。
  • 22/06/11
    ダブルス大会
    6/26のMNリストを掲載しました。こちらをご確認ください。
  • 22/06/07
    ダブルス大会
    最新MOP反映ミスによりリドローとなりました。こちらをご確認ください。
  • 22/06/07
    ダブルス大会
    競技要綱・ドロー・日程を掲載しました。こちらをご確認ください。
    MOP
    ダブルスの最新MOP(6/4付)を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 22/05/31
    MOP
    最新のサスペンションポイント(5/28付)を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 22/05/28
    シングルス大会
    入賞者一覧を掲載しました。こちらよりご確認ください。
  • 22/05/23
    シングルス大会
    最終日の結果を掲載しました。こちらよりご確認ください。
    MOP
    シングルスの最新MOP(5/22付)を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 22/05/20
    ダブルス大会
    エントリーリストが確定しました。こちらをご確認ください。
  • 22/05/11
    ダブルス大会
    エントリーリストを掲載しました。こちらをご確認ください。
  • 22/05/10
    小・中学生大会
    開催要項を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 22/05/06
    テニス教室情報
    テニス教室情報を更新しました。詳細は教室募集メインページをご覧ください。
  • 22/04/11
    ダブルス大会
    開催要項を掲載しました。こちらをご確認ください。
  • 22/03/29
    協会について
    テニス協会役員一覧を更新しました。こちらのページよりご確認ください。
  • 22/03/27
    MOP
    「Matsudo Open Point」配点を改定いたします。詳細はこちら

ニュース

第46回全日本都市対抗大会千葉県予選会 “優勝”!!

2021年10月23日(土)
長生郡白子町中里サニーインむかいコートにて都市対抗大会千葉県予選会が行われました。
コロナ禍で県民体育大会が中止となりましたがその登録選手15名で挑みました。
残念ながら試合直前に全国大会が中止と聞き選手のモチベーションが下がりましたが、気持ちを切り替え試合に集中し松戸市代表として勝利の為に諦めずボールを追っている姿は素晴らしく、強風の中一人一人の見事なナイスプレーがチームの団結力を高めた結果だと思います。松戸市は強かったです。おめでとうございます。
ご協力、応援頂きまして有難うございました。

   
<結 果>
1R松戸市VS成田市 (6-1)
SF松戸市VS千葉市 (5-2)
F松戸市VS船橋市 (5-2)
※結果詳細は、千葉県テニス協会のHPをご覧ください。


登録選手: 和田恵知、清水一輝、安藤伸、宮内梨奈、早重果波、田中文彩
安田敏隆、宮下卓也、佐々靖彦、松永明子、鈴木愛子、功刀生
金子純也、原口浩二、芦文基
監  督:金子純也
担当理事:大内まゆみ

  
※写真をクリックすると大きな写真を表示します
以 上

ページトップへ