協会からのお知らせ
  • 駐車場の利用について
    大会開催時は、多数の選手が来場するため、駐車場の使用は選手のみとさせていただきます。選手も乗り合せ等台数軽減にご協力下さい。
    観戦・応援の皆様は、公共の交通機関をお使いください。 公共交通機関
    栗ヶ沢公園庭球場へのアクセス
MTA掲示板
更新情報
  • 19/12/03
    お知らせ
    千葉県郡市交流中学生テニス大会参加選手募集のお知らせを掲載しました。こちらをご覧ください。
  • 19/11/11
    協会について
    テニス協会役員一覧を更新しました。こちらのページよりご確認ください。
  • 19/11/01
    ニュース
    先日行われた第69回千葉県民体育大会結果を掲載しました。こちらをご覧ください。
  • 19/10/27
    ミックスダブルス大会
    入賞一覧を掲載しました。こちらよりご確認ください。
  • 19/10/20
    ミックスダブルス大会
    10/20開催分結果を掲載しました。こちらよりご確認ください。
    MOP
    ミックスダブルスの最新MOP(10/20付)を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 19/10/15
    ミックスダブルス大会
    10/14開催分結果・10/20開催分MNリストを掲載しました。
    こちらよりご確認ください。
  • 19/10/07
    ミックスダブルス大会
    一般本戦のドローを掲載しました。こちらよりご確認ください。
  • 19/10/01
    テニスフェスタ
    開催要項を掲載しました。こちらよりご確認ください。
    テニス教室情報
    10/1募集開始のテニス教室を掲載しました。詳細は教室募集メインページをご覧ください。
    テニスクラブ情報
    「塚山テニスクラブ」のクラブ情報を更新しました。こちらよりご覧ください。
  • 19/09/23
    ミックスダブルス大会
    9/22開催分結果・10/14開催分MNリストを掲載しました。
    こちらよりご確認ください。
  • 19/09/14
    ミックスダブルス大会
    競技要綱・ドロー・9/22開催分MNリストを掲載しました。
    こちらよりご確認ください。
  • 19/09/08
    ミックスダブルス大会
    エントリーリストが確定しました。
    こちらよりご確認ください。
    MOP
    ミックスダブルスの最新MOP(9/6付)を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 19/09/07
    MOP
    ダブルスの最新MOP(9/5付)を掲載しました。こちらより確認ください。
TOGAKUまつど女子オープンテニス
TOGAKUまつど女子オープンテニス2019
2019年6月24日~30日
本年度の大会は終了しました。
ドロー(結果)

大会要項

見る
主  催 千葉県テニス協会(CTA) / NPO法人松戸市テニス協会(MTA)
公  認 公益財団法人 日本テニス協会(JTA)
後  援 一般財団法人松戸市体育協会 / 松戸市教育委員会
一般社団法人松戸市観光協会
大会運営 NPO法人 松戸市テニス協会(MTA)
大会冠特別協賛 東洋学園大学
特別協賛会社 ヨネックス(株)
会  場 栗ヶ沢公園庭球場(会場サーフェス:砂入り人工芝コート)
※6/30(日) 決勝のみ、荒天等で、栗ヶ沢農園庭球場が使用不可の場合、
 予備会場:IHSMテニスアリーナ松戸
     (会場サーフェイス:デコターフⅡ:ハード)
 時間:15:00 ~ 20:00
 住所:〒271-0065 松戸市南花島3-38-11
種 目 女子シングル、女子ダブルス
賞金総額 100万円(グレード J1-5)
賞金・ポイント 本大会の取得ポイント数及び賞金額は下記のとおりです。

シングルスダブルス
賞金額(円)ポイント賞金額(円)ポイント
優勝240,00052050,000520
準優勝120,00036430,000364
ベスト480,00023420,000234
840,00013010,000130
1620,00078-78
32-42-42
64-21--
開催期日 予選 【単】2019年6月24日(月) / 【複】2019年6月25日(火)
本戦 2019年6月25日(火)~ 6月30日(日)
ドロー数 【単】 本戦64名 予選64名
【複】 本戦32組 予選16組
試 合 球 YONEX TMP80 (JTA公認球) *本戦はボール交換7、9ゲーム制
試合方法 トーナメント方式
【シングル】
  本戦 / ザ・ベスト・オブ・3タイブレークセットマッチ
  予選 / 2タイブレークセット ファイナルセット10Pマッチタイブレーク方式

【ダブルス】
  本戦 / ノーアド2タイブレークセット10Pマッチタイブレーク方式
  予選 / ノーアド2タイブレークセット10Pマッチタイブレーク方式

※天候等、進行上の事情により、変更もあります
出場資格 JTA加盟の各都道府県協会加盟団体に所属し、且つJTA2019年度の一般選手登録者及び競技者規定によるJTA2019年度プロフェッショナル登録者
※該当の選手で未登録の場合は、必ず事前に登録手続きをしてください。
参加料(税込) 予選シングル ¥7,100  ダブルス1ペアー ¥7,100
本戦シングル ¥12,100 ダブルス1ペアー ¥12,100
予選通過者は、差額の¥5,000を本戦開始時にお支払い下さい。
※本大会は、ワンコイン制度対象大会に付きエントリー費のうち各¥100はJTA選手育成強化資金に充当されます。
お支払方法 オンライン入金受付:2019年6月8日(土) 13:59まで
エントリー申込の際、画面の指示に従って支払いを行って下さい。
入金が確認できない場合は、ウィズドロー扱いとなります。
申込方法 JTAプレーヤーゾーンでのオンライン受付となります。
  オンライン受付期間:2019年4月8日(月)0:00~6月3日(月)13:59まで
  オンラインウィズドロー締切り
  2019年6月17日(月)13:59まで(ペナルティ無し)
  2019年6月17日(月)14:00以降の欠場は、レイトウィズドロー対象で、
  ペナルティ有
  更に、松戸市テニス協会にFAX連絡(必ず送信確認のこと)
ドロー抽選 【予選】 2019年6月23日(日) 14:00以降 ※発表は16:00以降
【本戦】 2019年6月24日(月) 14:00以降 ※発表は17:00以降
エントリーに
関する問合せ
【選手登録・エントリーに関する内容】
選手登録、申込み、ウイズドロー等のお問合せ先は下記の通りです。

日本テニス協会「JTAプレイヤーゾーン」ヘルプデスク
 TEL  042-505-6539 (平日10:00~17:00)
 Email playerzone-help@jta-tennis.or.jp
大会に関する
問合せ
キャンセル:ウィズドロー期限以降は下記宛にお願いします。
NPO法人松戸市テニス協会
 TEL  047-341-1133(火・木・土12:30~16:30)
 FAX 047-727-2066
 Email mta-open@tennis-mta.org
アクセス
  1. JR常磐線(東京メトロ千代田線直通)「北小金駅」から新京成バス
    小金1系統(右回り)「北小金駅行」、 小金2系統「バス案内所行」、小金3系統(左回り)「北小金駅行」で『栗ヶ沢テニスコート』下車
    (所要時間はバス約15分、タクシー約10分)
  2. JR武蔵野線「新八柱駅」・新京成「八柱駅」から新京成バス・のりば3番から8系統「小金原団地循環」又は9系統「バス案内所行」で「東若柴」下車徒歩3分
    (所要時間はバス約10分、タクシー約7分)
大会オフィシャルホテル ホテルルートイン北松戸駅前
Tel : 047-369-5511 / ホームページ : www.route-inn.co.jp
各自にてご確認やご予約をお願い致します。(選手・大会関係者の優待有り)
注意事項
  1. 本大会は JTA発行の『テニスルールブック2019』の規定を適用します。
  2. 出場者には主催者が傷害保険に加入しております。
  3. 不慮の事故には、当協会は一切責任を負いかねます。又、会場に医師、トレーナーは常駐しておりません。予めご承知おき下さい。
  4. 本要項の内容(会場・試合方法など)は、天候等止むを得ない事情により変更される場合があります。

  • ※オンラインエントリー締切後のワイルドカード受付はJOP TENNIS.COMにて行う予定です。
日程
6/24
(月)
6/25
(火)
6/26
(水)
6/27
(木)
6/28
(金)
6/29
(土)
6/30
(日)
試合開始時間9:159:159:1510:0010:0010:1510:15
シングル予選1回戦2回戦3回戦QFSFF
ダブルス-予選1回戦2回戦QFSFF
大会役員
大会会長
青木義昇  千葉県テニス協会 会長
中島幸子  NPO法人 松戸市テニス協会  会長
大会副会長
平木理化  公益法人 日本テニス協会 常務理事
岡本和久  一般財団法人 松戸市スポーツ協会 会長
杉浦孝夫  一般社団法人 松戸市観光協会 会長
大会顧問
本郷谷健次  松戸市長
大会ディレクター
武藤晴亮  NPO法人 松戸市テニス協会 理事
アシスタントディレクター
黒木和子  NPO法人 松戸市テニス協会 理事
大会レフリー
森清吉  関東テニス協会 常務理事
アシスタントレフリー
坪井啓子  千葉県テニス協会 理事
大会運営委員 武藤晴亮、 黒木和子、 西田公也、 森 清吉、 佐伯幸信、 渡邉英男、
大内まゆみ、 瀧口昌宏、 神谷正司、 中澤明雄、 大重佳代子   
競技運営委員 千葉県テニス協会 公認審判員
ストリンガー 佐藤 豊
副賞
試合予定・結果 試合予定・結果に関してはJTAのホームページをご覧ください。

歴代優勝・準優勝者

開催年グレード種目優勝スコア準優勝
名前・所属ランク名前・所属ランク
第1回2013J1-3シングルス山本 翔子
亜細亜大学
613-6
7-5
6-4
牛島 里咲
高崎テニスクラブ
66
ダブルス加藤 茉弥
長崎国際大学スポーツ専門員
796-3
7-5
伊波 佳苗
亜細亜大学
53
足立 真美
パームインターナショナルT.A.
-山本 翔子
亜細亜大学
53
第2回2014J1-3シングルス押野 紗穂
KCJテニスアカデミー
1194-6
6-3
6-4
大河 真由
秀明八千代高校
113
ダブルス中束 涼子
専修大学
1036-4
7-6(6)
丸田 有花
ルネサンス曳舟
93
金子 真理子
専修大学
122山本 理佳
湘南ローンテニスクラブ
57
第3回2015J1-3シングルス山口 芽生
Fテニス
1687-6(5)
6-4
森 友香
島津製作所
82
ダブルス松本 千広
亜細亜大学
1257-5
6-1
小松 莉奈
東洋学園大学
-
田中 文彩
亜細亜大学
127根本 咲菜
東洋学園大学
178
第4回2016J1-5シングルス千村 もも花
吉田記念テニス研修センター
626-2
2-6
6-4
荒川 晴菜
吉田記念テニス研修センター
347
ダブルス川床 芙実
リコー
506-3
6-2
小松 莉奈
東洋学園大学
138
西本 恵
島津製作所
64根本 咲菜
東洋学園大学
148
第5回2017J1-5シングルス輿石 亜佑美
浦和麗明高校
506-3
7-5
山口 芽生
Fテニス
49
ダブルス緒方 葉台子
グラスコート佐賀テニスクラブ
1056-2
6-4
ジュールアンジュオヴィ
橋本総業ホールディングス
133
長谷川 茉美
伊予銀行
71岸上 歌華
姫路大学
155
第6回2018J1-5シングルス小松 莉奈
東洋学園大学
936-0 6-3長船香奈子
テニスユニバース
85
ダブルス小松 莉奈
東洋学園大学
937-5 7-6(4)堺愛結
姫路大学
129
林桃香
東洋学園大学
191岸上歌華
姫路大学
87

2018年度ファイナリスト
 

協賛各位

ご協賛いただき厚く御礼申し上げます。
クリックすると各社のHP等にリンクしています。

東洋学園大学 ヨネックス株式会社
株式会社ダンロップスポーツマーケティング ブリヂストンスポーツ株式会社
島村トータル・ケア・クリニック 公益財団法人吉田記念テニス研修センター
SYSテニスクラブ 日本工業刃物株式会社
あじさいインドアテニススクール
あじさいMTC ACADEMY
ダンロップインドアテニススクール常盤平
SOLWAYS 松戸テニスクラブ
BASIS コチインドアテニスクラブ
小金原テニスクラブ ピーナッツサブレー本舗 株式会社 富井
TENNIS SHOP PRE松戸 株式会社ラケットショップキャビン
株式会社関口冨美雄商店 大倉アグリ株式会社
松戸市家庭婦人テニス協会 合資会社島村俊商店
松戸自動車教習所 株式会社ミヤマ建設
ホテル ルートイン北松戸駅前店 ふれあいラウンジ「ロイヤル」
シンコ―スポーツ株式会社 ハルク接骨院 新松戸
かとれあ眼科東葛眼科 鉄板ダイニングEBISU
IHSMテニスアリーナ松戸 松戸KIDSチアダンスサークルCandyGirls
* 株式会社ベビーリース 小松園自治会
* (有)藤田不動産鑑定事務所 * HR松戸話し方研究会
ファイテンショップ松戸店 大塚製薬株式会社
ブルベリーファーム新松戸 * 京葉ツーリスト株式会社
いちごマルシェ株式会社 山崎製パン株式会社
アトリエ・コオ 北沢 勇
*新たにご協賛いただけることになった団体様 (順不同、敬称略)

ページトップへ