協会からのお知らせ
  • 駐車場の利用について
    大会開催時は、多数の選手が来場するため、駐車場の使用は選手のみとさせていただきます。選手も乗り合せ等台数軽減にご協力下さい。
    観戦・応援の皆様は、公共の交通機関をお使いください。 公共交通機関
    栗ヶ沢公園庭球場へのアクセス
MTA掲示板
更新情報
  • 19/11/11
    協会について
    テニス協会役員一覧を更新しました。こちらのページよりご確認ください。
  • 19/11/01
    ニュース
    先日行われた第69回千葉県民体育大会結果を掲載しました。こちらをご覧ください。
  • 19/10/27
    ミックスダブルス大会
    入賞一覧を掲載しました。こちらよりご確認ください。
  • 19/10/20
    ミックスダブルス大会
    10/20開催分結果を掲載しました。こちらよりご確認ください。
    MOP
    ミックスダブルスの最新MOP(10/20付)を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 19/10/15
    ミックスダブルス大会
    10/14開催分結果・10/20開催分MNリストを掲載しました。
    こちらよりご確認ください。
  • 19/10/07
    ミックスダブルス大会
    一般本戦のドローを掲載しました。こちらよりご確認ください。
  • 19/10/01
    テニスフェスタ
    開催要項を掲載しました。こちらよりご確認ください。
    テニス教室情報
    10/1募集開始のテニス教室を掲載しました。詳細は教室募集メインページをご覧ください。
    テニスクラブ情報
    「塚山テニスクラブ」のクラブ情報を更新しました。こちらよりご覧ください。
  • 19/09/23
    ミックスダブルス大会
    9/22開催分結果・10/14開催分MNリストを掲載しました。
    こちらよりご確認ください。
  • 19/09/14
    ミックスダブルス大会
    競技要綱・ドロー・9/22開催分MNリストを掲載しました。
    こちらよりご確認ください。
  • 19/09/08
    ミックスダブルス大会
    エントリーリストが確定しました。
    こちらよりご確認ください。
    MOP
    ミックスダブルスの最新MOP(9/6付)を掲載しました。こちらより確認ください。
  • 19/09/07
    MOP
    ダブルスの最新MOP(9/5付)を掲載しました。こちらより確認ください。

ニュース

第69回千葉県民体育大会“準優勝!”

2019年10月26日(土)・27日(日) 千葉県総合スポーツセンターにて千葉県民体育大会が行われました。
新メンバーの参戦で初めはチームの緊張感が見えましたが、勝ち進むに連れて選手達に結束力が生まれ、松戸市の為に最後まで諦めず必死にボール食らいつきコートを走る姿は素晴らしかったです。厳しい試合内容でどの試合も僅差で目が離せず応援にも力が入りましたが、残念ながら準優勝となりました。
ご協力、応援頂きまして有難うございました。

登録選手: 豊田聖矢・和田恵知・清水一輝・宮内梨奈・早重果波・妹尾有花
宮下卓也・安田敏隆・佐々靖彦・原口浩二・金子純也・山本知弘
松永明子・鈴木愛子・栗原真紀子
監 督:金子純也
責任者:大内まゆみ

<結果詳細>
2R          松戸市 VS 我孫子市  (7-0)
一般女子ダブルス宮内・妹尾8-6並木・土屋
一般男子ダブルス豊田・清水8-1内藤・山本
ベテラン1部男子宮下・安田8-1守本・鈴木
ベテラン1部女子松永・鈴木8-2久松・押尾
ベテラン2部男子金子・原口8-3太田・岩元
女子シングルス早重8-4並木
男子シングルス清水8-0田島

準々決勝          松戸市VS柏市   (4-1
一般女子ダブルス 宮内・早重8-2鈴木・古川
一般男子ダブルス 豊田・和田8(8)-9奈良部・神田
ベテラン1部男子 宮下・安田9-8(2)野村・林
ベテラン1部女子 松永・鈴木8-4村松・谷
ベテラン2部男子 金子・原口8-5村松・山澤
女子シングルス 宮内4-7鈴木
男子シングルス 清水4-0神田

準決勝          松戸市VS千葉市   (4-2
一般女子ダブルス 宮内・早重8-6鳰川・河野
一般男子ダブルス 豊田・和田8-5國司・伊藤
ベテラン1部男子 宮下・安田3-8澤村・渡辺
ベテラン1部女子 松永・鈴木9-7川井・福盛
ベテラン2部男子 金子・原口4-8鈴木・中山
女子シングルス 早重4-1木島
男子シングルス 清水8-4町田

決勝          松戸市VS八千代市   (2-4
一般女子ダブルス 宮内・妹尾1-8岩井・山崎
一般男子ダブルス 豊田・和田4-8児玉・矢島
ベテラン1部男子 宮下・安田7-9月脚・山根
ベテラン1部女子 松永・鈴木8-2月脚・酒井
ベテラン2部男子 金子・原口8-4田中・横田
女子シングルス 宮内3-8山崎
男子シングルス 清水2-7石井


以 上

ページトップへ